Descripción detallada Lote 292

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 292

J - Yarza, Joseph Antonio de / Sylverio, Francisco. Auto en Defensa de la Quema de Cartas del Obispo Juan de Palafox / Retrato del Obispo Juan de Palafox.
a) Yarza, Joseph Antonio de. Auto en Defensa de la Quema de Cartas del Obispo Juan de Palafox. Madrid, abril 23 de 1761. Plazuela: Imprenta de Antonio Sanz.
"…para conservar ilesa la Doctrina, Escritos, y respetable memoria de el Venerable Obispo Juan de Palafox, y remover todo pretexto, que pueda servir en lo futuro de ocasión a la malicia, o a la ignorancia para denigrar su fama, con motivo a la quema executada a cinco de Abril de mil setecientos cincuenta y nueve, en la lonja de la Cárcel de Corte de la Justicia de esta misma villa…".
Dos hojas, 30 x 20.5 cm.
Contiene traslado del Auto de Ejecución donde se manda a quemar libros prohibidos por la Inquisición y por no tener las licencias necesarias para su impresión, donde se encuentran: "Verdad Desnuda de Cesar Digner", "Un juego de cartas que se nombran del Señor Don Juan de Palafox, escritas al Padre Andrés de Rada, dos tomitos en octavo", "Quatro ejemplares del Plan de Paraguay".
b) Sylverio, Francisco. Retrato del Obispo Juan de Palafox y Mendoza. Finales del Siglo XVIII.
Grabado, 18 x 13.5 cm.; hoja completa, 21.5 x 15.3 cm.
Total de piezas: 2.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote